Диагностика очаговой пневмонии

При визуальном осмотре больного очаговым туберкулезом часто просматривается венозный рисунок под ключицей, а у больного пневмонией такого не бывает. Все же стоит отметить, что это признак не свежего, а запущенного процесса! При туберкулезе методом тихой перкуссии иногда можно обнаружить укороченный звук под ключицами, а при очаговой пневмонии – вряд ли. При аускультации заметны нежные мелкопузырчатые хрипы при пневмонии, а при чахотке – сухие. И для их нахождения нужен немалый опыт.

Диагностика очаговой пневмонии

 

Клинические исследования крови у 1/4 больных очаговой пневмонией проявляют незначительный лейкоцитоз, а при чахотке – нет. Сдвиг формулы крови влево характерен для пневмонии, а для туберкулеза – не характерен. Ускоренная СОЭ может иметь место при обоих процессах, но при неспецифическом воспалении легких – более четко.

 

Иммуноферментные исследования крови и полимеразной цепной реакции теоретически могут несколько прояснить картину. Вместе с тем перенесенный в прошлом туберкулез легко «собьет» мнение клинициста с правильного пути.

 

Рентгенологически очаговая пневмония, как и большинство других воспалительных процессов, зачастую оказывается в правом легком. В последнее время очаговая пневмония очень часто оказывается в верхних долях как справа, так и слева. В отличие от специфических очаговых образований пневмонические локализуются на фоне неизмененной легочной паренхимы. Сами очага обычно имеют средний (4-6 мм) и большой (7-10 мм) размер. По интенсивности они значительно нежнее, чем туберкулезные, и их ошибочно можно отнести к мягким туберкулезным, или мелким, находящихся в фазе инфильтрации. Конечно очаговые образования при пневмонии всегда, а лучше сказать в большинстве случаев имеют гомогенный характер, что при туберкулезе встречаются очень редко. При чахотке очаги чаще локализуются на фоне сетчатых образований, что свидетельствует о наличии аллергического компонента, который всегда имеет место при туберкулезном воспалении. Очень часто при чахотке в легочной паренхиме или в лимфатических узлах корня легкого или средостение находят петрификаты.

 

Несмотря на перечисленное, бывают случаи, когда перечисленных признаков для установления диагноза недостаточно. Тогда применяется продольная томография или компьютерное исследование.

Что означают непонятн…

Игра – труд малышей

Бронхиальная астма у …

Toyota представила новый…

Декоративная апплика…

Профилактика контакт…

Как избежать протечки…

Рассадники своими рук…

Современные строител…

Lamborghini Aventador Project Verus о…

Чем запить таблетку?

Что обязательно нужно…

Как и где познакомить…

Дети - правильное пита…

Искусственный мех. Вы…

Так ли вреден холесте…

Строительная техноло…

Обучение конструиров…

Солнечный Кипр

Яндекс.Метрика