Как избежать протечки воды

Как известно, любые канализационные трубы, как и любые другие коммуникации, связанные с водой, могут быть надежными лишь до поры до времени. Ведь жидкость эта создает довольно сложные условия для функционирования любых коммуникаций, и при отсутствии ремонта и сервиса они быстро выходят из строя. Но даже если и уход обеспечивается должный, и контроль полный, потопы в квартирах все равно порой происходят. Можно ли каким-то образом предотвратить их, или они представляют собой фатум, рок, которого не избежать каждому человеку?

Как избежать протечки воды

Как показывает практика, свести риск протечек к минимуму можно. И для этого достаточно регулярно, хотя бы раз в месяц, осматривать коммуникации и отмечать их состояние. Если где-то на стыке труб начала капать вода – нужно проводить ремонт немедленно, поскольку это место автоматически перестает быть надежным, и здесь может прорвать в любой момент. Проводить ремонт необходимо грамотно, с применением хороших материалов. Порой прорывает даже новые трубы, и причиной тому становится их низкое качество. Не стоит экономить на подобных элементах, тогда и аварий будет меньше.

 

Старые трубы подлежат замене, а новые – тщательному контролю. Важно подбирать трубы с учетом давления и температур, и других обстоятельств эксплуатации. Это также добавит системе надежности.

 

А еще неоценимую пользу в этом деле может сослужить контроль протечки воды электронного типа. Такое оборудование продается через интернет и в хозяйственных магазинах. Система состоит из датчиков, которые замыкаются при попадании на них воды, головного центра устройства и запирающих механизмов. Как только жидкость попадает на датчик, соответствующий сигнал уходит в головную систему, которая отдает команду перекрыть вентили и включает звуковой сигнал.

 

Если нет времени или желания регулярно осматривать трубы и искать протечки, или если хозяева время от времени надолго покидают дом, разумно будет использовать именно такую систему. До поры до времени она будет молчать, а при необходимости – спасет дом и соседей от затопления, сохранит ценное имущество. Стоит она недорого, а установить ее можно своими руками. После срабатывания прибор можно быстро вернуть в режим ожидания, проверив предварительно, что стало причиной тревоги. Если это пролитый на кухне суп, или случайные брызги из ванной – ничего страшного. А если проблема действительно серьезная, придется вызывать мастера или самому брать в руки инструмент.

Длинные юбки это модн…

Как подарить своим бр…

КАК И ГДЕ ОФОРМИТЬ РАЗ…

О Финляндии

Чтобы купленный арбуз…

Великий пост - что и ка…

Янтарные бусины спасу…

Одежду какого цвета н…

ПРОЦЕДУРА ШЕЛЛАК ДОМА…

BMW являются символом н…

Кроссовки + абонемент …

Какими должны быть кл…

Принцип работы интерн…

Развитие очагового ту…

Воздухопровод

Примеры из практики п…

Филипинские блинчики …

А нужно ли нравиться с…

Паломничество как вид…

Советы по питанию при …

Яндекс.Метрика