Рельеф Африки

Африка относится далеко не к самым маленьким материкам планеты. На ее территории организовано много государств, которые живут и развиваются в своем ритме в ногу со временем и достижениями техники. Почему же тогда Африка не так популярна среди туристов и вызывает скорее трепет и ощущение таинственности и загадочности? Это связано в первую очередь с тем, что большинство территории материка – это дикая природа, которая еще не была детально изучена человеком. Это и острые горные хребты и пики, и песчаные моря, и густые тропические леса. Каждый сантиметр природы материка – это тайна и загадка, которую людям еще предстоит разгадать.

рельеф Африки

 

Расположился материк в экваториальной зоне и простирается в обе стороны от Экватора практически на одинаковое расстояние. Но, не смотря на это, каждая часть местности Африки имеет свои особенности. Большинство территории государства – это равнины. При чем они сменяются от жгучих золотых песков до густых экваториальных лесов, кроны деревьев которых так густы, что практически не пропускают солнечного света. Кое-где мирные равнинные земли прорезают горные хребты и нагорья. К самым большим из них следует отнести горы Атлас. В пустыне Сахаре также расположились нагорья Ахаггар и Тибести. Не следует забывать и о Эфиопском нагорье, которое не только считается одним из самых высоких и продолжительных на материке, но и в котором дремлет вулкан – Килиманджаро. 

 

 

Пустыни Африки

 

Пустыне и сухим равнинам

 

 

Пустыне и сухим равнинам противостоят внутренние воды, которые неустанно дают живительную влагу представителям флоры и фауны этой территории. Стоит отдать должное реке Нил, которая существует уже много-много лет и получила свою известность благодаря исполинским размерам. Не менее значительны реки Конго, Замбези, Нигер и Лимпопо. Это далеко не весь перечень красивых и полноводных рек Африки. Отдельного слова заслуживает озеро Виктория, которая является одним из самых больших озер Африки, а одноименный водопад – украсил сцену не одного фильма о приключениях. 

 

Водопады Африки

Реки Африка

 

Но, все же следует отдать должное мировому океану, который со всех сторон омывает материк и дарит государствам прохладный морской бриз. омывается Африка водами атлантического и Индийского океанов, а на севере континент ласкают воды Красного и Средиземного морей. Именно благодаря своей загадочной и разнообразной природе Африка так популярна среди туристов, хотя она хранит в себе еще очень много загадок.

 

 

Карта Африки

Как привлечь внимание…

Курица Пандан

Патогенез хроническо…

Как ухаживать за нога…

Как научиться вождени…

Стоит ли посещать Алж…

Как отдохнуть недорог…

Сваи с обратно извлек…

Как мириться после сс…

Традиционные шотланд…

Почему сворачивается …

Проводим свой отпуск …

Закаливание воздухом

Технология кладки кам…

Гражданин, настройся …

Образ жизни Хайди Клу…

Как выбрать сухой кор…

Камины в стиле Хайт-Те…

Нравственное воспита…

Картофельные чипсы с …

Яндекс.Метрика